Работы
8 (0212) 68-40-37
info@vitebskgiprozem.by
г.Витебск
ул.Правды, 32
ru be en
Facebook Версия для слабовидящих

Землеустройство

 

2При первичном оформлении землепользования (при продаже, дарении, приватизации, наследовании) встает задача определения границ участка и его площади, закрепления их межевыми знаками, а так же согласования границ с соседями и изготовление плана земельного участка.
Если у вас уже имеются документы на земельный участок, но вы не знаете его точных границ, встает задача по восстановлению границ землепользования, т.е. вынос в натуру ранее определенных межевых знаков.

Прием документов и заключение договоров на землеустроительные работы осуществляется по адресу: г.Витебск, ул.Правды, д.32, каб.304

Для заключения договора представителю юридического лица необходимо предоставить следующие документы:

  1. Гарантийное письмо.
  2. Доверенность на представление интересов в унитарном предприятии.
  3. Гражданский паспорт.
  4. Решение местного исполнительного комитета о предоставлении земельного участка (при выполнении работ по установлению границ земельного участка).
  5. Копии правоудостоверяющих документов на земельный участок (при выполнении работ по восстановлению границ земельного участка).

Для заключения договора физическому лицу необходимо предоставить следующие документы:

  1. Гражданский паспорт.
  2. Решение местного исполнительного комитета о предоставлении земельного участка или разрешение местного исполнительного комитета на выполнение работ по установлению границ земельного участка.
  3. Копии правоудостоверяющих документов на земельный участок (при выполнении работ по восстановлению границ земельного участка).

Изготовленное по результатам выполнения работ землеустроительное дело по установлению границ земельного участка является основанием для государственной регистрации создания, возникновения прав и ограничений в отношении земельного участка и передается непосредственно регистратору для осуществления регистрационных действий.

Результатом выполнения работ по восстановлению границ земельного участка является закрепление границ земельного участка на местности межевыми знаками и изготовление землеустроительного дела по восстановлению границ.



Установление границ земельного участка

Установление границ земельных участков проводится в соответствии с требованиями Инструкции о порядке деления, слияния земельных участков и проведении работ по установлению (восстановлению) и закреплению границы земельного участка, а также по изменению границ земельных участков, утвержденной постановлением Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 30.09.2016 №18.

Установление фиксированной границы земельного участка на местности проводится в присутствии следующих лиц или их представителей:

заинтересованного лица, за исключением случаев формирования земельного участка для проведения аукциона;

землепользователя земельного участка, часть которого изымается, – при изъятии части земельного участка, за исключением изъятия земельного участка для государственных нужд;

землепользователей смежных земельных участков, за исключением случаев,

предусмотренных Инструкцией.

Важно знать, что если при установлении границы земельного участка усматриваются признаки самовольного занятия земельных участков (на земельном участке расположены капитальные строения (здания, сооружения), ограждения, их части, не принадлежащие кандидату в правообладатели в отношении земельного участка, или самовольно им возведенные (реконструированные), исполнитель работ письменно уведомляет об указанных фактах местный исполнительный комитет для принятия мер в соответствии с законодательством, при этом дальнейшие работы по установлению границы земельного участка прекращаются

Восстановление границ земельного участка

На местности для земельного участка может быть восстановлена только фиксированная граница.

Для восстановления фиксированной границы участка необходимо на местности отыскать расположение точек поворота фиксированной границы участка, ранее определенной геодезическим способом, и закрепить найденные точки с помощью новых межевых знаков.

Восстановление нефиксированной границы земельного участка не производится. В отношении таких земельных участков по желанию заинтересованного лица выполняются работы по установлению фиксированной границы земельного участка геодезическим способом.

Восстановление фиксированной границы земельного участка заключается в отыскании на местности положения точек поворота ранее установленной геодезическим способом фиксированной границы земельного участка и закреплении при необходимости соответствующих точек новыми межевыми знаками взамен утраченных.

Восстановление границы земельного участка в обязательном порядке производится в присутствии землепользователя земельного участка или его законного представителя.

Ознакомление заинтересованного лица с восстановленной границей и сдача межевых знаков на сохранность этому лицу осуществляются путем визуальногообозрения точек поворота границы земельного участка.

Восстановление границ земельного участка производится в срок, не превышающий 15 рабочих дней. При наличии технической возможности данный срок может быть сокращен до 10 или 5 рабочих дней. При этом стоимость работ увеличивается на 25% и 50% соответственно.

Восстановление границ земельного участка

 

Тахеометр

Как любая сделка купли-продажи, покупка земли или объектов недвижимости вместе с земельным участком может иметь множество подвохов и ухищрений со стороны продавца.

Так что же нужно сделать, чтобы желаемая земля была у вас под ногами?

Приобретение земельного участка или капитального строения, с переходом права на которое переходит право и на земельный участок, начинается, как правило, с договора купли-продажи. Продавец предоставляет Вам необходимый пакет документов, включая свидетельство о государственной регистрации на земельный участок. При этом на местности он показывает покупателю границы своих владений раскидывая руки в стороны, говоря: «вот мои владения»…

В этом и заключается главный подвох!

На практике мы часто сталкиваемся с подобными ситуациями, когда после подобных покупок граждане сталкиваются со многими проблемами. Самая частая проблема – это покупка того, чего нет в действительности. Продавец показывает бескрайние просторы, а покупатель, завороженный этой красотой, не обращает внимание, что в свидетельстве о регистрации на земельный участок числятся всего 5 соток. Да и зачастую трудно «на глазок» определить соответствует ли покупаемый участок площади, указанной в документах. Следующая проблема – это споры с соседями (из-за которых зачастую и продаются участки). Дальше – указание к продаже строений, многолетних насаждений, которые расположены за пределами предоставленного земельного участка. Все это делает дальнейшее пребывание на земле вашей мечты далеко не радужным.

Сегодня законодательство в области землеустройства довольно строгое. Так в соответствии со ст.87 Кодекса Республики Беларусь о земле самовольно занятый земельный участок возвращается по его принадлежности без возмещения лицу затрат, произведенных им за время незаконного использования, а также снос возведенных на нем строений производятся за счет лица, самовольно занявшего земельный участок.

025e3fbb4844253dff36f6e553c4d94f

Все эти негативные моменты можно избежать, выполнив, до момента заключения договора купли-продажи, процедуру восстановления границ земельного участка на местности. При этом специалистами будут указаны и закреплены в установленном порядке на местности поворотные точки границы земельного участка, что позволит покупателю видеть «реальную картину».

УП «Проектный институт Витебскгипрозем» в настоящее время располагает значительным объемом землеустроительных работ, что препятствует оперативному выполнению работ по восстановлению границы земельного участка. В связи с этим для выполнения данных работ рекомендуем обращаться в иную организацию по землеустройству, либо к юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю, выполняющим работы по установлению (восстановлению) границы земельного участка (например: РУП «Витебское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру», ООО «ГеоПланета», ИП Логвин С.Н., ОДО «Геоцентр Лучеса» и другие).

О госсобственности

Немного о порядке оформления документов на земельные участки, предоставляемые под объекты находящиеся в государственной собственности.

В первую очередь стоит отметить, что речь идет о существующих объектах находящихся в государственной собственности, поэтому порядок изъятия и предоставления земельных участков юридическим лицам для обслуживания существующих капитальных строений (зданий, сооружений) определен Положением о порядке изъятия и предоставления земельных участков, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 27.12.2007 № 667 (глава пятая).

Госсобственность

Юридическое лицо, заинтересованное в оформлении правоудостоверяющих документов на земельные участки обращается в местный исполнительный комитет по месту нахождения испрашиваемого земельного участка с заявлением о предоставлении земельного участка.

В заявлении указываются:

  • цель, для которой испрашивается земельный участок;
  • вещное право на испрашиваемый земельный участок (чаще всего постоянное пользование);
  • намечаемое место размещения земельного участка и его примерная площадь.

К заявлению прилагается без нотариального засвидетельствования копия документа, подтверждающего государственную регистрацию юридического лица, испрашивающего земельный участок.

К заявлению о предоставлении земельного участка для обслуживания капитального строения (здания, сооружения), незавершенного законсервированного капитального строения, зарегистрированной организацией по государственной регистрации квартиры в блокированном жилом доме (при соблюдении условий, установленных законодательством), доли в праве на данные объекты или для содержания и обслуживания недвижимого имущества совместного домовладения прилагаются документы, подтверждающие их принадлежность на законном основании, или документы, подтверждающие возникновение в капитальном строении (здании, сооружении) совместного домовладения.

К таким документам можно отнести:

  • свидетельство (удостоверение) о государственной регистрации права собственности на капитальное строение;
  • копию решения суда о признании права собственности на самовольную постройку;
  • договор купли-продажи объекта недвижимого имущества;
  • технический паспорт;
  • вступившие в законную силу решения и определения суда или постановления арбитража, подтверждающие право собственности (право оперативного управления) на здания, сооружения;
  • правительственные и ведомственные акты (постановления, распоряжения), а также решения исполкомов местных Советов народных депутатов о передаче зданий и сооружений государственных, кооперативным и общественным организациям в порядке установленном Белорусской ССР;
  • копии актов о продаже зданий с публичных торгов;
  • акт ввода объекта в эксплуатацию;
  • справка о балансовой принадлежности и о том, что строительство объекта осуществлялось за счет собственных средств;
  • акты о предоставлении земельных участков в бессрочное пользование для капитального строительства, выданные государственным, кооперативным и общественным организациям.

Разработка проекта отвода земельного участка осуществляется организацией по землеустройству на основании договора подряда, заключаемого данной организацией с юридическим лицом, заинтересованным в предоставлении им земельного участка, за счет средств этого лица. Договор подряда заключается, в течение 3-х рабочих дней со дня получения организацией разрешения соответствующего местного исполнительного комитета на разработку проекта отвода земельного участка. Проект отвода земельного участка разрабатывается в срок не более одного месяца со дня оплаты работ по разработке этого проекта.

Согласованный проект отвода земельного участка и проект решения местного исполнительного комитета об изъятии и предоставлении этого участка в течение 3 рабочих дней со дня его оформления направляются организацией по землеустройству в соответствующую землеустроительную службу. После принятия решения выполняются работы по установлению границ земельных участков на местности.

Лесничество

Необходимо учитывать, что в 2016 году выполнены работы по установлению границ земель 141 сельскохозяйственного предприятия Витебской области в рамках поручения Совета Министров Республики Беларусь о завершении государственной регистрации земель сельскохозяйственного назначения. Объекты, подлежащие госрегистрации, которые расположены на зарегистрированных земельных участках за пределами границ населенных пунктов (здания ферм, артскважины, водонапорные башни и т.п.) могут быть зарегистрированы на этих земельных участках. Также под сооружения подземных коммуникаций не требуется оформление земельных участков. Необходимость в оформлении документов на земельные участки остается для объектов, расположенных в границах населенных пунктов (жилые дома, здания конторы, клубов, наземных сооружений инженерно-транспортной инфраструктуры).

Формирование стоимости землеустроительных работ на данный момент достаточно трудоемкий процесс, т.к. стоимость работ определяется из стоимостей стадий работ, стоимость каждой из которых рассчитывается с учетом параметров объекта, количество которых варьируется от одного до пяти, стоимостей человека-часа камерального и полевого в зависимости от должностей исполнителей по стадиям работ и их удельного веса, норм времени и повышающих, понижающих коэффициентов.

Для целей стимулирования выполнения работ по регистрации объектов находящихся в государственной собственности утверждены тарифы для расчета стоимости вышеуказанных работ при уровне рентабельности около 9% (не более 15%).

Принят ряд приказов по установлению фиксированных стоимостей работ на стимулирование оформления документов под типовые объекты (многоквартирные и одноквартирные жилые дома).

Значительная экономия стоимости работ за выполнением большего объема работ в рамках одного заказа на сегодняшний день предусмотрена действующими нормами работ в рамках выполнения работ по подготовке одного комплекса материалов проекта отвода на несколько рядом расположенных земельных участков.

Если у Вас еще остались вопросы после прочтения материала,обращайтесь по телефонам:

8 (0212) 68-84-32, 68-78-69 либо 68-70-71

Также Вы можете подать заявку на оформление Вашего земельного участка.